Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 029/26 SEINF - EXERCÍCIO: 2026 - FECHADA - HOMOLOGAÇÃO Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 11/08/2026
Data da divulgação do extrato: 11/08/2026
Data da ratificação: 11/08/2026
Data da divulgação da ratificação: 11/08/2026
Valor estimado: R$ 39.276,00 (trinta e nove mil, duzentos e setenta e seis)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE ENGENHARIA ELÉTRICA, POR PROFISSIONAL LEGALMENTE HABILITADO, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO, MEIO AMBIENTE E INFRAESTRUTURA.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
A Secretaria Municipal de Desenvolvimento Urbano, Meio Ambiente e Infraestrutura acompanha serviços e intervenções que envolvem instalações, equipamentos e sistemas elétricos. Essas atividades exigem avaliação por profissional habilitado, domínio das normas técnicas aplicáveis e capacidade para examinar projetos, medições e condições de execução, de modo a subsidiar as decisões dos agentes responsáveis pela gestão e pela fiscalização dos contratos. A contratação pretende conferir suporte técnico especializado à Administração, fortalecendo a fiscalização, a precisão das medições, a identificação preventiva de inconformidades e a adequada instrução de decisões administrativas. Busca-se, assim, reduzir riscos de falhas técnicas, retrabalho, pagamentos por serviços em desacordo com o contratado e comprometimento da segurança e da funcionalidade das instalações, além de assegurar maior qualidade e eficiência na aplicação dos recursos públicos. Não se fundamenta a contratação em situação emergencial ou em urgência criada pela Administração. A escolha do procedimento de contratação direta decorre exclusivamente do enquadramento legal do valor estimado, permanecendo obrigatórios o planejamento suficiente, a definição clara do objeto, a demonstração da compatibilidade do preço, a seleção impessoal do contratado e a fiscalização da execução.
Justificativa do preço
O art. 75, inciso I, da Lei nº 14.133/2021 autoriza a dispensa de licitação para contratações de obras e serviços de engenharia cujo valor seja inferior ao limite legal. Para o exercício de 2026, o Decreto Federal nº 12.807, de 29 de dezembro de 2025, atualizou esse limite para R$ 130.984,20 (cento e trinta mil, novecentos e oitenta e quatro reais e vinte centavos). Conforme a pesquisa de preços juntada aos autos, elaborada com referência na Tabela SEINFRA 028.1, o valor estimado da contratação corresponde a R$ 39.276,00 (trinta e nove mil, duzentos e setenta e seis reais), resultante de 400 horas ao valor unitário estimado de R$ 98,19. O montante representa aproximadamente 29,99% do limite vigente e, portanto, enquadra-se objetivamente na hipótese do art. 75, inciso I, da Lei nº 14.133/2021. A denominação do objeto como serviço técnico especializado não conduz, por si só, à inexigibilidade. No caso concreto, o escopo é definível, existem profissionais aptos no mercado e é possível comparar propostas e selecionar a condição mais vantajosa. Por essa razão, a contratação deverá seguir a dispensa por valor, com competição sempre que viável, e não a inexigibilidade prevista no art. 74 da Lei nº 14.133/2021.
Fundamentação legal
Fundamentação Legal: 14.1333
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
11/08/2026 DIÁRIO OFICIAL DO MUNICÍPIO APRECE
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação PEDRO HENRIQUE BRITO CHAVES
Responsável pela Informação PEDRO HENRIQUE BRITO CHAVES
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico TIAGO REGIS DE MELO ALVES
Responsável pela Ratificação FRANCISCO JARBAS ALVES
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO, MEIO AMBIENTE E INFRAESTRUTURA FRANCISCO JARBAS ALVES GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
PAULO ANDERSON ALVES SOARES 41.911.988/0001-28 VENCEDOR 37.312,00
PAULO ANDERSON ALVES SOARES 41.911.988/0001-28 VENCEDOR 37.312,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
DFD PDF 91KB
ETP PDF 244KB
PESQUISA DE PREÇO PDF 220KB
AVISO PDF 439KB
ANEXO I PDF 285KB
ANEXO II PDF 106KB
ATA PDF 168KB
PARECER PDF 128KB
PUBLICAÇÕES PDF 39KB
PROPOSTA PDF 108KB
TERMO DE ADJUDICAÇÃO PDF 104KB
TERMO DE HOMOLOGAÇÃO PDF 103KB
ART PDF 439KB
CONTRATO PDF 166KB
PUBLICAÇÃO DE EXTRATO DO CONTRATO PDF 264KB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
20/08/2026 CONTRATO ORIGINAL 202608200001 2026 PAULO ANDERSON ALVES SOARES 0,00 20/08/2026
20/08/2027
VIGENTE

Qual o seu nível de satisfação com essa informação?


Muito insatisfeito

Insatisfeito

Neutro

Satisfeito

Muito satisfeito
logo
Selo UNICEF 2021-2024Selo Nacional compromisso com a Alfabetização Ouro 2024
Selo TCE Ceará Sustentável